Новости

Состоялась школа главных инженеров филиалов БЭТ

10 апреля 2013 г.

Состоялась школа главных инженеров филиалов БЭТ

27-28.03.2013 на Энгельсском филиале под руководством главного инженера ОАО «БЭТ» Кузнецова Сергея Петровича была проведена передовая школа главных инженеров филиалов БЭТ.

В школе принимали участия главные инженеры, главные технологи и начальники лабораторий филиалов, а также специалисты ведущих ВУЗов, являющихся разработчиками железобетонных конструкций ВНИИЖТ и ПГУПС, систем автоматизированного контроля технологических параметров линий по производству железобетонных шпал - ВНИКТИ.  Для участия в школе были приглашены производителей добавок для бетонных смесей компании «Полипласт» и «Эм-Си Баухеми».

Участникам школы были представлены опытные партии новых конструкций шпал с улучшенными техническими характеристиками под скрепления ЖБР-65Ш, Фоссло и АРС, изготовленные Челябинским и Вяземским филиалами. Данные виды шпал успешно прошли лабораторные испытания на циклическую нагрузку в ОАО «ВНИИЖТ» и ресурсные испытания в ИЦ «ЯРЭЛАСТЕСТ». В апреле текущего года запланирована закладка опытных участков новых конструкций шпал на экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ».

Специалистами ОАО «ВНИИЖТ» была представлена новая конструкция плоского бруса для стрелочных переводов с различными вариантами прикрепителей. Такая конструкция брусьев позволит в короткие сроки обеспечить организацию изготовления новых проектов брусьев стрелочных переводов и съездов без дополнительного приобретения парка металлоформ под каждый проект.

Заведующим лабораторией ОАО «ВНИКТИ» Астанин Н.Н. сообщил о разработке институтом системы автоматизированного контроля технологических параметров линии  по производству железобетонных шпал, которая включает систему контроля геометрических параметров шпал, систему контроля технологии производства и систему идентификации металлоформ. Данная система позволит осуществлять контроль и регистрацию данных технологических процессов изготовления шпал (усилие натяжения струнопакетов в форме, режим тепло-влажностной обработки, параметры виброуплотнения), результатов испытаний образцов-кубков бетона и шпал, основных геометрических параметров шпал на едином сервере.

В своих выступлениях главные участники школы обменялись мнениями по вопросам, касающиеся применения малопрогревных технологий при изготовлении железобетонных шпал и брусьев на существующих технологических линиях, в том числе с использованием добавок, освоения новых конструкций и технологий изготовления железобетонных изделий для железных дорог, а также автоматизации технологических процессов производства. Было отмечено, что проведение работ по автоматизации процесса дозирования материалов для бетонной смеси и процесса ее приготовления и транспортирования, а также тепловлажностной обработки шпал и контроля усилия натяжения позволит исключить возникновение деструктивных процессов в бетоне на стадиях твердения и полу¬чить изделия с гарантированными техническими показателями, а кроме того максимально снизить влияние человеческого фактора на выполнение технологического процесса.

По результатам работы школы была подготовлена и утверждена генеральным директором ОАО «БЭТ» Р.В. Пряниковым «Программа повышения эффективности производства и освоения новых конструкций на заводах - филиалах ОАО "БЭТ"», реализация которой позволит выполнить все задачи по повышению надежности железнодорожного пути, поставленные ОАО «РЖД» перед БЭТ.

Фотогалерея

 

 

 

«ОАО «БЭТ» - крупнейший производитель железобетонных шпал в России и СНГ, в состав которого входят 9 заводов - филиалов, расположенных на всей территории России. Общество осуществляет продажу шпал, брусьев стрелочных переводов и плит БМП. В 2012 году было произведено 9,96 млн. штук железобетонных шпал.

 

 

К списку новостей